воскресенье, 20 марта 2011 г.

10 причин, почему не работать по найму!


Почему не выгодно работать по найму?


Эта статья кардинально перевернула моё мышление, вернее расставила все точки над «и» по теме пассивного дохода. Возможно эта статья написана немного жестковато, но это всего лишь способ достучаться до людей. А вот , собственно, и сама статья:
Вот несколько причин, почему вы должны делать все возможное в ваших силах, чтобы избежать получения работы:

1. Доход для манекенов.
Выглядит хорошей мыслью получить работу и продавать свое время за деньги. С этим есть одна проблема. Это глупо! Это самый глупый способ который только возможен для вас, для того чтобы генерировать  ваш доход. Воистину доход для манекенов. Почему пойти на работу является дуростью? Потому что вам платят, только когда вы работаете. Не видите ли вы с этим проблемы, или вам так тщательно промыли мозги, что вы теперь думаете, что достаточно умно получать доход только когда вы работаете? Кто вам сказал, что можно получать доход , только  работая? Наверное, какой-то другой работник с промытыми мозгами. Вам не кажется, что ваша жизнь стала бы намного легче, если бы вам платили также, когда вы едите, спите или играете с детьми. А почему  нельзя, чтобы вам платили в режиме  24/7? Платили, работаете вы или нет. Цветочки в  вашем цветочном горшке растут, даже когда вы за ними не ухаживаете? А почему небанковский счет?
Кому какое дело до того, сколько часов вы работаете? Можно пересчитать  на пальцах на всей этой планете  тех людей, которых заботит, сколько времени вы провели в офисе. Большинство из нас даже не заметит, работаете вы  6 часов в неделю или 60.Но если у вас есть что-нибудь ценное, которое вы можете передать нам, многие из нас будут рады достать свои кошельки и заплатить вам  за это. Нас не заботит ваше время-нас заботит по-настоящему заплатить вам за то ценное, что вы нам передаете.  Есть ли вам дело до того, как быстро я написал эту статью? Вы что, заплатите мне вдвое больше , если мне понадобилось 6 часов вместо 3-х?
Не-болваны очень часто начинают  идти по проторенной дорожке болванов в вопросе                   зарабатывания денег. Стало быть не падайте в обморок, если только сейчас вы начинаете понимать, что из вас сосут соки. Не-болваны в конце концов понимают, что продажа времени за деньги это чистая дурость и должен быть какой-то другой путь. И конечно такой путь есть. Ключик в том, чтобы разделить связь между вашим временем и вашей ценностью.
Умные люди строят системы, которые генерируют доход 24 часа 7 дней в неделю. Особенно пассивный доход. Это может включать основание бизнеса,  постройку веб-сайта, стать инвестором или образовать получение роялти за творческую работу. Такая система приносит постоянную ценность людям, и производит из себя постоянный доход, пока она в движении, она крутится постоянно  независимо заботитесь вы о ней или нет.
Начиная с этого момента, основная часть вашего времени может быть вложена в увеличение вашего дохода (путем обогащения вашей системы или сотворением новых систем) вместо простого поддержания ваших доходов.
Данный веб-сайт является примером такой системы. С момента выхода  он производит для  меня $9000 в месяц (уточнение:$ 40000, как  было 31.10.06) , и это, разумеется, не единственный мой источник доходов.  Я пишу каждую статью лишь один раз, а люди могут впитывать из нее ценность годами.  Веб-сервер передает ценность, а другие системы, которые я даже не строил, и в которых я толком не разбираюсь, собирают доход и переносят его автоматически на мой банковский счет.
Это не до конца пассивная система, но мне нравится писать, и я буду в любом случае это делать бесплатно. Но, наверное, мне стоило  больших денег начать этот бизнес? Ах да, 9 долларов на сегодняшний день ужасная  цена (зарегистрировать домен). Все остальное после этого было доходом. Разумеется, чтобы оформить и внедрить вашу собственную систему генерирования доходов,  требуется предварительно потратить время и усилия. Но вам не надо изобретать колесо, вы вольны использовать существующие системы, как например  ad сеть  или  аффилированные программы.  Стоит начать, и вам уже не придется работать много часов, чтобы поддержать себя.
Не правда ли очень мило быть свободным и обедать с супругой зная, что пока вы едите, вы получаете деньги. Если вы хотите продолжить работать много часов потому, что это вам нравится, то, как говорится, флаг вам в руки. Если вы хотите сидеть и ничего не делать, расслабьтесь. Пока ваша система продолжает доставлять ценность другим людям ,вам продолжают платить, независимо работаете вы или нет.
Ваш местный книжный магазин переполнен книгами, содержащими рабочие системы, которые уже созданы, проверены и исправлены другими. Никто не рождается со знаниями, как  начать бизнес или  генерировать инвестиционный доход, но вы этому легко научитесь. Неважно, сколько вы затратите времени, потому что в любом случае время продолжает идти. Вы сможете теперь двигаться к какому-то следующему достижению как владелец системы генерирующей доход в противоположность быть пожизненным рабом зарплаты. Вопрос не стоит, все или ничего.
Даже если ваша система генерирует  только несколько сот долларов в месяц, это значительный шаг в правильном направлении.
2. Недостаток опыта.
Вы, вероятно, думаете, что важно получить работу, чтобы нажить опыт. Но это все равно, что утверждать, что для  того, чтобы получить опыт игры в гольф нужно играть в гольф. Мы наживаем опыт из жизни, независимо есть у нас работа или нет. Работа дает нам опыт именно в этом виде деятельности но мы приобретаем  “опыт” делая практически все, так что  в этом смысле от нее мало толка. Сидите сиднем пару лет, и вы сделаетесь  опытным мастером медитации, философом или политиком.
Проблема с получением опыта от работы состоит в том, что вы обычно снова и снова повторяете одни и те-же операции. Мы много узнаем вначале, а затем перестаем развиваться. Это заставляет нас пропускать другой опыт, который может быть более ценным. И если ваши ограниченные умения  когда-нибудь устареют, едва ли они будут достойны обсуждения. В самом деле, спросите себя, чего будет стоить опыт, который вы приобретаете прямо сейчас, лет через 20-30. Да и будет ли существовать ваша работавообще?
Учтите это. Какой опыт  вы хотите получить? Знания о том,  как хорошо выполнять специфическую работу-единственный путь заработать, продавая свое время-или знания о том, как наслаждаться денежным достатком всю оставшуюся жизнь, даже без необходимости  снова работать? Не знаю, как вы, но я бы выбрал последнее. Не скажете, что в реальной жизни от этого последнего больше толка.
3. Пожизненное приручение.
Получение работы похоже на зачисление  в программу приручения людей. Вас учат, как быть домашним животным. Посмотрите вокруг себя. Внимательно посмотрите. Что вы видите? Это что, сообщество свободных людей? Или вы живете в клетке для бесчувственных животных?  Вы что, влюбились в серость?
Как протекает воспитание вашего послушания? Отмечает ли ваш хозяин ваше примерное поведение? А если вам не удастся выполнить команды вашего хозяина, то будут ли вас считать дальше  дисци-плинированным? Да осталась ли внутри вас хоть искра свободной воли? Или ваше существование навечно превратило вас в домашнее животное? Люди в клетках не поднимаются. Бедняга…
4. Приходится кормить слишком много ртов.
Доходы работника это наиболее обложенные налогами  выплаты из всех возможных. Считается, что в США половина вашей зарплаты уйдет в налоги. Система налогообложения сконструирована таким образом, чтобы замаскировать, сколько вы по-настоящему теряете, потому что часть этих налогов платится вашим работодателем, а другая часть извлекается из вашего платежного чека. Но посмотрите на это глазами вашего нанимателя-все эти выплаты в конечном счете высчитываются из вашей зарплаты, также как и любые компенсации, которые вы получаете, как, например, дотации.
Учтена даже аренда места в офисе, которым вы пользуетесь, значит вам нужно вырабатывать  эту     значительно большую стоимость, чтобы покрыть ее. Может быть, вы будете чувствовать поддержку  корпоративного окружения, но держите в уме, что именно вы заплатили за это. Другой кусок заработанного вами уходит хозяевам и инвесторам.A там надо накормить много ртов.
Нетрудно понять, почему работники выплачивают больше налогов, чем получают зарплаты. В конечном счете кто контролирует систему налогообложения, хозяева, инвесторы или работник?
Вам выплачивают лишь часть того, что вы реально выработали. Ваша зарплата могла быть втрое выше, но этих денег вы не увидите никогда. Они напрямую перешли в карманы других людей.
Как вы великодушны!
5. Слишком рискованный путь.
Многие наемные работники думают, что получение работы это наиболее безопасный способ поддержать себя.
Идиоты.
Удивительно устроено общество. Оно  настолько хорошо, что заставляет поверить в любую ложь.
Разве будет для вас безопасным заведомо ставить себя в зависимость от ситуации, когда кто-то может в один момент забрать все ваши доходы, произнеся лишь два слова (вы уволены).
Честно скажите, сколько лучше иметь источников дохода, один или десять? Мысль о том, что работа является наиболее безопасным способом генерирования дохода, достаточно глупа. У вас не будет безопасности потому, что не будет контроля, а наемный работник меньше всего кого-либо контролирует. Если вы наемный работник, то по-настоящему ваша деятельность называется профессиональный игрок в азартные игры.
6. Заполучить хозяина — злого быка.
Если вы нарветесь на идиота в предпринимательском сообществе, вы можете развернуться и следовать  в другую сторону. Если вы нарвались на идиота в корпоративном мире, вам следует развернуться и сказать “Извините, босс”.
Вы знаете, что слово “босс”  происходит от голландского “baas”, что исторически означает ”хозяин”?
Другое значение слова “босс”  это “корова  или бык”. А во многих видеоиграх босс это злобный стиляга, которого вы должны убить в конце каждого уровня. Словом,  если ваш босс в самом деле разъяренный бык, что это может вам дать? Ничего кроме места в стаде.
Кто  ваш папик?
7. Выпрашиваете деньги.
Разве если вам нужны деньги, вы обязаны каждый раз садиться перед хозяином и просить прибавки? Вам не кажется, что это похоже на  выпрашивание подачек. А может быть вы вольны сами без чьего-то разрешения решать, сколько вам заплатят? Если вы владелец бизнеса и один покупатель говорит вам  “нет”, вы просто говорите “следующий”.
8. Замкнутая общественная жизнь.
Многие относятся к своей работе, как к главной социальной отдушине. Они общаются только с людьми, работающими в их области. Такие отношения подобны взаимоотношениям муравьев или пчел и являются настоящими социальными тупиками.   Корпоратив включает глубокую дискуссию о переключении компании от Спарклетс к Арроухед,  задержки последней операционной системы Майкрософт и неожиданной доставки новой партии ручек Бик. Представьте что все это происходит где-нибудь в другом месте и в компанию затесался незнакомец? Ууу… страшно! Уж лучше оставаться внутри, так безопаснее.  А что, если такие-же рабы, как и вы ,меняют хозяина, вы теряете друга? Если вам пришлось работать в сфере, где доминируют мужчины, значит ли это, что вы не заговорите с женщинами, которые находятся на уровне выше секретарши? А почему не решать самому, с кем общаться, и не передоверять вашему хозяину делать это вместо вас? Верьте или не верьте, но есть еще на этой планете местности, где собираются свободные люди. Но будьте осмотрительны с этим безработным народом-это сумасшедшая компания!
9. Потеря свободы.
Перевоспитать человеческое существо в наемного работника стоит  больших усилий. Во-первых разрушают  свободную волю человека. Хорошим путем сделать это считается дать таким работникам весомый учебник по политике, полный бесчувственными правилами и нормами. Это ведет к тому, что новый работник становится более послушным, начинает бояться, что его в любой момент могут призвать к порядку за что-нибудь непонятное. Поэтому работник приходит к выводу, что проще выполнять приказы хозяина без вопросов. Добавьте в офисную политику к кнуту пряник, и вы получи – свежеиспеченного раба.
Как часть тренировки послушания, работники также принуждаются, как одеваться, говорить, передвигаться и т.п. Мы не можем иметь работников, которые думают сами по себе, не так ли?
Это разрушит все. Боже сохрани, если вы поставили на свой стол цветок, если  это противоречит политике компании. О нет, это конец света! У Синди цветок на столе. Созывайте  карателей!
Послать Синди на повторный круг тренировки стерильности.
Свободно думающие люди считают такие правила, конечно, дурацкими.  Единственные правила, которые им нужны это : Будь умницей. Будь милой. Делай то, что  тебе нравится. Радуйся.
10. Становятся трусами.
Вы заметили, что работающие люди обладают способностью бесконечно ныть по поводу проблем в своей компании? Но в действительности им даже не нужны решения- они просто хотят получить отдушину и извиниться, объяснив что это вина кого-то другого, но только не их. Похоже на то, что  устройство на работу высушивает из людей всю свободную волю и превращает их в бесхребетных  трусов. Если вы не можете время от времени потребовать от своего босса повышения без опасения быть уволенным, вы более не свободны. Вы стали собственностью своего хозяина.
Как вы думаете, если день за днем работать среди трусов, это на вас не отразится? Конечно, отразится.
Всего лишь вопрос времени, когда вы пожертвуете самые благородные части вашей сущности на алтарь страха: сначала храбрость, затем честность, затем честь и целостность натуры и в конце концов  вашу свободную волю. Вы продали свою человеческую сущность всего лишь за иллюзию.
И сейчас больше всего вы боитесь открыть для себя правду, в кого вы превратились.
Мне нет дела до того, как больно вас били. Никогда не поздно восстановить свою храбрость.
Никогда!
До сих пор хотите работать?
Сейчас вы обеспеченный воспитанный наемный работник, и ваша реакция на сказанное выше скорее всего, будет   оборонительной. Это часть условностей. Но подумайте, если в сказанном выше не содержится и грана правды, это не задело бы ваших эмоций вообще. Просто напоминание о том, что вы и так знаете. Сколько угодно можете отрицать, что вы в клетке, но клетка ваша до сих пор там. Наверное, все прошло так постепенно, что вы только сейчас это заметили как лобстер, наслаждясь  теплой ванной.
Если от чего-нибудь из сказанного у вас голова пошла кругом, то это уже шаг в правильном направлении.  Гнев более сильная эмоция, чем апатия, все- таки это лучше, чем перебывать все время в окоченении. Любая эмоция – даже  смущение – лучше, чем апатия. Если вы  будете работать со своими ощущениями, вместо того, чтобы подавлять их, вы скоро приблизитесь  к дверям отваги.
А когда это случится, у вас появится воля действительно сделать что-нибудь с  вашим положением и начать жить как полная сил человеческая личность, которой вы считались вместо домашнего животного, в которое вы превратились  в результате дрессировки.
Счастливо безработные.
Какова альтернатива устройству на работу?  Альтернатива состоит в том, чтобы всю жизнь оставаться счастливо безработным и генерировать доход посредством других средств.  Одним из  самых быстрых и доступных путей  является открытие своего собственного бизнеса. В противовес тому, что вы делали будучи наемным работником, найдите способ доставлять эту же ценность тому, кто наиболее выиграет от этого. Запустить   это займет немного больше времени, но  ваша свобода стоит затраченных начальных усилий и времени.
И разумеется все, что вы узнали по пути, вы можете разделить с теми. кто нуждается в этом.Даже ваши ошибки можно обернуть в деньги.
Одно из самых больших опасений, с каким вы столкнетесь это что может быть у вас нет ничего особо ценного, что вы можете предложить другим. Может быть  оставаться наемным работником и получать плату за отработанное время это лучшее, что вы делаете . Может вы просто не достойны такого большого. Такая линия мыслей всего-лишь часть ваших условностей. Абсолютная бессмыслица. Как только вы начнете  выбрасывать подобное промывание мозгов, вам станет понятно, что вы способны предоставить громадную ценность другим, и люди будут с благодарностью платить вам за нее. Страх – вот та единственная сила, которая мешает вам увидеть эту правду.
Мужество быть самим собой- вот то, что вам по настоящему нужно.  Корень   вашей истинной ценности в том, что вы из себя представляете, а не в том, что вы делаете. Единственную вещь вы должны сделать-это по-настоящему выразить свое  “Я” миру. Вам рассказывали разного рода сказки касаемо того, почем у вас сделать это не получится. Но не познать вам настоящее счастье и достаток, пока вы не призовете все свое мужество чтобы в любом случае  поступить так.
В следующий  раз, когда кто-нибудь скажет вам “Устраивайся на работу” мой совет вам будет отвечать как Керли: ”Нет, пожалуйста…не это. Только не это”. А потом дайте ему  в глаз.
Вам сейчас довольно много известно для того, чтобы понять, что устроиться на работу-это не то, что вам нужно. Поэтому не позволяйте никому и пытаться переубедить вас. Учитесь доверять вашей духовной мудрости, даже если весь мир  скажет, что вы ошибаетесь или глупы для  этого. Через годы оглядываясь назад вы поймете, что это было одно из лучших решений, которое вам пришлось принять.
Автор статьи: Стив Павлина

2 комментария:

  1. Хорошая статья - в тему! Но есть пара замечаний:
    1) Разбивайте длинные абзацы (трудно читать)
    2) в тексте надо убрать 2 чужие ссылки
    3) и вживить свои, например, на:
    а. http://domamama.blogspot.com/p/delo.html
    б. http://domamama.blogspot.com/p/komanda.html
    =========
    Посмотрите концову этой статьи у меня: http://blog.topdelo.ru/uplife/10-prichin-nikogda-ne-xodit-na-rabotu

    ОтветитьУдалить
  2. Если нужны статьи общего плана, то посмотрите на моем блоге по соответствующим МЕТКАМ. Например, по теме МЛМ - 10 тем здесь: http://blog.topdelo.ru/tag/mlm
    ==
    Доход - 9 тем: http://blog.topdelo.ru/tag/doxod
    =====
    А так как главная цель - получить подписчика курса, то надо стремиться "приводить" читателя на http://domamama.blogspot.com/p/delo.html

    ОтветитьУдалить